SUNASS: Escolares plasmaron importancia de la conservación del agua en concurso nacional

Niñas, niños y adolescentes de diversas localidades de la región Piura conjugaron su talento, creatividad y conciencia ambiental para participar en el VII Concurso Escolar Nacional “Buenas prácticas para el ahorro del agua potable”, organizado por la Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento (Sunass).

El certamen, de carácter anual, busca promover la valoración del agua potable y los servicios de saneamiento, e incentivar su uso responsable y solidario, entre estudiantes del país.

La exposición de las obras finalistas y la premiación de sus autores se realizó a través de la Feria Virtual ExpoAgua Educativa, organizada por el ente regulador. En el caso de la región Piura, participaron escolares de distritos de costa y sierra: Tambogrande, Piura, Castilla, Catacaos, Pariñas, Querecotillo, Sullana, Marcavelica, Huarmaca, Huancabamba, Jililí, Santo Domingo, entre otros.

La responsable de la oficina de Sunass en Piura, Irina Palomino Távara, indicó que, debido a las restricciones sanitarias por la pandemia del Covid-19, este año el desarrollo y la premiación del concurso se realizó de manera virtual.

Comentó que este certamen “motiva la expresión artística de los estudiantes para que realicen un proceso creativo que les permita reflexionar sobre el valor del agua potable y los servicios de saneamiento y plasmarlo en historias, poemas, canciones o dibujos”.

Los trabajos presentados están inspirados en la conservación de las fuentes de agua, la valoración del servicio de agua potable y alcantarillado, el correcto uso y reutilización del agua potable, así como el vínculo estratégico entre el agua segura y la salud, entre otros temas.

Ganadoras y ganadores en la región Piura

Categoría: composición musical

Primer nivel

  • Fabrizio Bayona Agurto – I. E. P San Antonio (primer puesto)
  • David Rondoy Augusto – I. E. P San Antonio  (segundo puesto)
  • Santiago Jiménez Pacherres – I. E. 001 María Concepción Ramos Campos (tercer puesto)

Segundo nivel

  • Joaquín Pozo Córdova – I. E. P. Salesiano Don Bosco (primer puesto)
  • Jefferson Cruz Macalupú – I. E. 14032 María Auxiliadora (segundo puesto)
  • Cruz Arelhy y Emmily Guerrero (tercer puesto)

Tercer nivel

  • Erika Tineo Pérez – I. E. Tupac Amaru II (primer puesto)
  • Ruby Manchay Chinguel – I. E. José Carlos Mariátegui (segundo puesto)
  • Perla Guerra Carreño – I. E. San Francisco de Chocan (tercer puesto).

Categoría: cuento

Primer nivel

  • Diana Macalupú López – I. E. Ricardo Palma (primer puesto)
  • Maycol, Luis Fernando y Leydi Abad Criollo – I. E. 20617 (segundo lugar)
  • Fabiano De Lama Olaya – I. E. 14788 Esmelda Jiménez de Vásquez (tercer puesto)

Segundo nivel

  • Anyi Flores Rivera – I. E. 14107 Santa Rosa de Lima-Piedra Rodada (primer puesto)
  • Andy Fiestas Purizaca – I. E. Sechura (segundo puesto)
  • Ester Torres Seramano – I. E. Complejo La Alborada (tercer puesto).

Tercer nivel

  • Rebeca Arca Barrientos – I. E. La Inmaculada (primer puesto)
  • Jenifer Sandoval Falla – I. E. La Inmaculada (segundo puesto)
  • Nataly Esquén Córdova – I. E. José Antonio Encinas (tercer puesto).

Categoría: dibujo y pintura

Primer nivel

  • Yohana Abad Girón – I. E. 20617 (primer puesto)
  • Kiara Palacios Canchanya – I. E. 14788 Esmelda Jiménez de Vásquez (segundo puesto)
  • Luis Abad Silupu – I. E. Hildebrando Castro Pozo (tercer puesto)

Segundo nivel

  • Diego Castillo Realiza – I. E. San Antonio (primer puesto)
  • Dilber Abad Girón – I. E. 20617 (segundo puesto)
  • Jesús Tejada Naquiche – I. E. 14032 María Auxiliadora La Legua (tercer puesto).

Tercer nivel

  • Jhordy Panta Yamunaqué – I. E. Emblemática San Martín de Sechura (primer puesto)
  • Abraham Ypanaqué Estrada – I. E. Carlos Augusto Salaverry (segundo puesto)
  • Emerson Sócola Ramos – I. E. Carlos Augusto Salaverry (tercer puesto).

Categoría: poesía

Primer nivel

  • Moisés Ruiz Galecio – I. E. 14788 Esmelda Jiménez de Vásquez (primer puesto)
  • Gian Piers Gonzales Huertas – I. E. Ricardo Palma (segundo puesto)
  • Noelia Cruz Arámbulo (tercer puesto)

Segundo nivel

  • Nicolás Morocho Girón – I. E. 20617 (primer puesto)
  • Carlos Zapata Chanduví – I. E. 14032 María Auxiliadora (segundo puesto)
  • Nathaly Pingo Ruiz – I. E. Sechura (tercer puesto)

Tercer nivel

  • Grecia Flores Arroyo – I. E. Fe y Alegría (primer puesto)
  • Cristhian Poicon Fiestas – I. E. Emblemática San Martín de Sechura (segundo puesto)
  • Ángel Silva Gómez – I. E. Fe y Alegría (tercer puesto).

Apoyo interinstitucional

El concurso de Sunass contó con el apoyo de la Dirección Regional de Educación y las instituciones Naturaleza y Cultura Internacional, Fondo de Agua Quiroz Chira, IRAGER, EPS Grau, Autoridad Administrativa del Agua – Jequetepeque Zarumilla, Consejo de Recursos Hídricos de la Cuenca Chira Piura, CIPCA y Artesco.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

0 Compartir
Compartir
Twittear
Compartir
Pin